Единственная пульмонологическая больница в Северо-Восточной Болгарии, расположенная в Варне, окончательно лишилась электричества из-за неоплаченных счетов. Задолженность перед местным поставщиком электроэнергии составляет более 80 000 левов (40 000 евро). Больница была вынуждена отпустить больных туберкулёзом по домам.

«В муниципалитете Варны есть группа людей из партии ГЕРБ и еще 3-4 человека, что к ним присоединились, которые хотели и хотят закрыть нас. Министр написал письмо, что согласен закрыть нас, но при этом обещал указать, где откроют другую такую ​​больницу. Проблема отсутствия электричества в больнице радует некоторых жителей Варны», – пояснил ситуацию руководитель медицинского учреждения доцент доктор Христо Ганчев.

Он срочно сообщил о проблемах в Минздрав и попросил министра дать указания, что делать руководству больницы в этой ситуации. Ганчев назвал происходящее «отсутствием человечности». По его словам, люди в ночных рубашках и пижамах не могут целый день сидеть на морозе. Муниципалитет Варны сделал вид, что ничего не видит, не слышит и не знает, а потому не оплатил счёт за электроэнергию, утверждает доцент Ганчев.

«Я звоню им по телефону, но ни Портных, ни Балабанов мне не отвечают. Мы поговорили ранее с Балабановым, но он потом переврал мои слова и заявил журналистам, что мы не хотим давать даже 100 лв., наоборот, мы внесли 2000 лв., а они этого не хотят. Мы уже должны им 92 000 левов, и чем дольше задерживается платеж, тем больше становится сумма», — пояснил профессор Ганчев в эфире bTV 

Медперсонал в количестве 30 человек, которые ежедневно приходили на работу, не получали зарплату более 10 месяцев, сообщил также директор больницы. Он объяснил, что переживает, поскольку приближаются праздники, а эти люди не имеют никакого дохода. Заболевшие, а это около 15 человек, отпущены по домам. Однако они заразны, и после праздников число больных, скорее всего, увеличится, поясняет Ганчев.

«За 10 месяцев у нас нет ни аванса, ни зарплаты. Нам не на что отмечать праздники. Что делает наше государство?’ – риторически спрашивает фельдшер Станька Николова.

Она продолжает каждый день ходить на работу, даже несмотря на то, что пациентов нет, ведь это единственный способ защитить больницу от вандализма. По словам женщины, наркоманы ломали двери и окна в поисках наркотиков.

 

Источник: bTV

Заявка на покупку недвижимости в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.