Сегодня вечером в Европарламенте в Брюсселе будет отмечаться 80-летие спасения болгарских евреев. Если кто не знает, во время Второй мировой войны при содействии БПЦ были сохранены жизни тысяч евреев Болгарии, их не отправили в немецкие концлагеря и крематории.

В программе выступления историка Майкла Бар-Зоара, директора Трансатлантического института Американского еврейского комитета Даниэля Шваменталя, послов Болгарии в ЕС Румена Александрова и Исраэля Хаима Регева, депутатов Европарламента Асима Адемова и Александра Йорданова, корреспондент БТА. Об этом сообщил Николай Желязков.

Через мероприятие, которое мы будем отмечать вместе с моими коллегами из GERB/SDS, мы постараемся донести эту историю до как можно большего числа наших коллег, а через средства массовой информации – до максимально возможного числа людей в мире, – пояснил депутат Европарламента Андрей. Ковачев для БТА.

Восьмидесятая годовщина спасения болгарских евреев важна, и мы можем ею гордиться. Он отметил, что наши предки не только дали луч надежды в самые мрачные годы Холокоста, но и спасли более 15 000 евреев со всей Европы в дополнение к нашим соотечественникам – болгарским евреям.

PS Со спасением болгарских евреев не всё так просто. Дело в том, что болгарских-то спасли, а взамен них направили на смерть македонских евреев, что до сих пор не могут простить Болгарии жители Северной Македонии. Но этот момент, как в Болгарии, так и в ЕС, тактично замалчивают. Привычка у них такая – не вспоминать о своих подлостях.

 

Источник: Dnes.bg

Можно ли сейчас купить квартиру в Болгарии? Можно, но стало сложнее

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.