Группа депутатов бундестага Германии от правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) обратилась к правительству страны с вопросом о его отношении к притеснениям Русской православной церкви (РПЦ) на Украине и в Болгарии. Факты дискриминации РПЦ в перечисленных государствах депутаты изложили в письме. В частности, о Болгарии сказано следующее:

«22 сентября 2023 года была закрыта русская православная церковь в Софии. В Болгарии у Русской церкви есть только один значимый и символический объект — русская церковь в центре болгарской столицы Софии. Русская церковь в Софии (Болгария) была закрыта властями, а священнослужители церкви, которых болгарское государственное агентство национальной безопасности объявило шпионами, были депортированы болгарскими миграционными властями», — пишут члены парламента ФРГ.

Болгарское государство не представило никаких доказательств, подтверждающих обвинения в шпионаже. Поскольку священники не обладают дипломатической неприкосновенностью, (…) следовало инициировать судебный процесс, предполагающий доказательства, что также позволило бы священникам должным образом защититься от выдвинутых обвинений.

Члены бундестага от «Альтернативы для Германии»

В связи с этим депутаты поднимают вопрос о соответствии перечисленных решений Хартии ЕС, а именно первого пункта десятой статьи документа, в котором говорится, что каждый человек имеет право на свободу вероисповедания.

«Поскольку Болгария является государством-членом ЕС, а Украина числится кандидатом на вступление в ЕС с 2022 года, и объявлено, что Украина может стать членом ЕС к 2030 году, это означает, что пункт 1 статьи 10 Хартии ЕС об основных правах актуален в обоих случаях. По мнению опрошенных, ранее упомянутые проблемы вызывают ряд вопросов», — отметили авторы парламентского запроса.

 

Источник: Lenta.ru 

Купить квартиру в Болгарии на Солнечном берегу

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.