В пятницу в Лондоне начинается судебный процесс в отношении Орлина Русева, Бисера Джамбазова, Катрин Ивановой, Ивана Стоянова и Вани Габеровой по обвинению в заговоре «с целью сбора информации, предназначенной для прямой или косвенной пользы противнику с целью, наносящей ущерб безопасности и интересы государства».

Эту деятельность они проводили в период с 30 августа 2020 года по 8 февраля 2023 года. Ожидается, что обвиняемые болгары не будут присутствовать в зале вживую. Они будут присутствовать онлайн из тюрем, в которых они рассредоточены.

Слушание дела начнётся сегодня в 13:30 по болгарскому времени. Известно, что адвокат Орлина Русева попросил засекретить обвинительное заключение для журналистов, чтобы не создавать в обществе настроений против его подзащитного. Однако судья отказал. Поэтому ожидается, что сегодня станут известны факты и подробности обвинения.

По тому, что уже известно, болгар обвиняют в том, что они являются частью организованной сети, которая осуществляла наблюдение от имени России за конкретными объектами. Подозревается, что «ячейка Русева», как её называют на Острове, использовалась для шпионажа и действовала под влиянием и контролем человека, известного как Ян Марсалек. Его обвиняют в одном из крупнейших финансовых махинаций в Германии, и он бежал в Россию, где, как полагают, живёт под защитой российских спецслужб 

Если болгары будут признаны виновными, им грозит до 14 лет лишения свободы.

Источник: bTV

Купить квартиру в Болгарии в Черноморце

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.