Парламент Болгарии по предложению проамериканского правительства принял в первом чтении дополнения в Налогово-страховой процессуальный кодекс в части финансового стимулирования лиц, сообщивших о налоговых нарушениях своих соседей, знакомых, фирм и родственников. В народе его уже обозвали донос-бонус.

Вознаграждение для стукачей предусмотрено в размере 10% от суммы, поступившей в бюджет в результате их деятельности.

Кроме того, снижается порог расчётов наличными – его хотят снизить с 10 000 левов (5000 евро) до 5000 левов (2500 евро).

Поправками также вводится требование к работодателям ресторанного сектора, оказывающим услуги в заведениях категории две, три, четыре или пять звёзд. Их хотят обязать выплачивать заработную плату своим работникам и служащим исключительно в безналичном порядке и иметь POS-терминал.

При голосовании лишь две фракции парламента «Есть такой народ» (ИТН) и «Вазраждане» выступили против снижения предельной суммы наличных расчетов, увидев в этом лоббирование интересов банков, а также против донос-бонусов, поскольку те будут стимулировать массу ложных доносов, что потребует дополнительные затраты на бессмысленные проверки.

PS ИТН вообще предложила увеличит порог для наличных расчётов с 10 000 левов до 15 000 лв. из-за галопирующей инфляции, с которой не справляется проамериканское правительство. Инициативу ИТН поддержало «Вазраждане». Однако, к сожалению, большинство у проамериканской коалиции, в которую входят ПП, ГЕРБ и др.

 

Источник: “Факти”

Купить недвижимость в Болгарии на Солнечном берегу

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.