С 13 октября в Болгарии установили местечковый налог за транзит российского газа. В Софии мотивировали его введение желанием сократить доходы России. Обязанности по сбору нового налога возложили на оператора газотранспортной системы «Булгартрансгаз».

Новая энергополитика болгарских властей вызвала возмущение не только у соседних стран, получающих российский газ через Болгарию, но и внутри страны. Президент Румен Радев подал в Конституционный суд, мотивируя свои действия тем, что новый энерговзнос нарушает законодательство ЕС и может привести к банкротству «Булгартрансгаза».

В ответ правительство и парламент пошли на уступки только в том, что с 21 ноября освободили оператора от обязанностей сбора энерговзноса, переложив их на таможню. Тем не менее, за прошедший уже период «Булгартрансгаз» обязан рассчитаться, а так как это не сделал «Газпром», то болгарской компании придется изыскать 260 млн евро из собственных ресурсов. Об этом сообщил глава «Булгартрансгаза» Владимир Малинов на брифинге по итогам встречи с операторами соседних стран, сообщает Investor.bg.

Руководитель компании пояснил, что за первый отчетный период с 13 по 31 октября «Булгартрансгаз» обязан внести 140 млн евро, а 10—14 декабря оператор подаст следующую акцизную декларацию (за 1—20 ноября) и в результате общая сумма оплаты энерговзноса составит около 260 млн евро.

«Счет за эту выплату будет выставлен «Газпрому», — сказал Владимир Малинов.

Он пояснил, что компания будет сотрудничать с Таможенным агентством, и энерговзнос касается не только «Газпрома», но и всех, кто или импортирует, или транспортирует российский газ в Болгарии.

Счета за транзит российского газа выставляются ежемесячно, и пока у «Булгартрансгаза» нет непогашенной дебиторской задолженности, сказал Владимир Малинов.

Болгарские власти установили дополнительный энерговзнос на уровне $ 110 за тысячу кубометров, что может составлять 25% текущей стоимости российского газа для европейских стран. Это вызвало жесткую реакцию Сербии и Венгрии. Будапешт подал жалобу в Еврокомиссию и пообещал обратиться с иском в суд ЕС, если Брюссель не приостановит действие энерговзноса и не начнет расследование.

При этом болгарские власти уже делят еще неполученные деньги. В проект бюджета Болгарии на 2024 год внесли доходы от энергетического взноса. Ожидаемые поступления должны составить 2,4 млрд левов ($ 1,32 млрд). Бывший министр финансов Болгарии Владислав Горанов заявил, что без энерговзноса дефицит бюджета увеличится на 1,2−1,5% и окажется выше лимита в 3%, который необходимо соблюдать для приёма в Шенгенскую зону.

Премьер-министр Николай Денков сообщил 16 ноября, что ему ничего неизвестно о ситуации с платежами.

«Пока я не знаю, как получить хоть какой-то доход. Идёт дискуссия с Еврокомиссией. Это дает чёткий сигнал того, что мы имеем право взимать плату. Они должны применяться с юридической точностью, чтобы у нас не было возможности иного толкования. Споры с «Газпромом» будут, но это не значит, что мы не должны ему что-то навязывать», — сказал Николай Денков.

«Газпром» никак не комментирует введение энергетического взноса. У компании есть долгосрочный контракт на транзит газа, по которому он и оплачивает услуги болгарской стороны. Болгария является главной страной для поставок газа из «Турецкого потока» и одним из двух оставшихся маршрутов, по которым российский газ экспортируется по трубопроводам в Европу. Через страну топливо поступает в Сербию, Венгрию, Грецию, Северную Македонию и Румынию. Ежегодные поставки могут достигать почти 16 млрд кубометров.

Болгарская оппозиция считает, что планы властей на допоплату безнадёжны. Заместитель председателя Болгарской газовой ассоциации и бывший директор «Булгартрансгаза» Кирил Темельков подтвердил, что потребовать у «Газпрома» допналог будет сложно.

«Энергетические сборы взимаются с лиц, поставляющих российский природный газ в Болгарию, но поскольку основным потребителем с точки зрения транзита является «Газпром», и он не зарегистрирован в Болгарии в качестве резидента, акцизное законодательство не может быть отнесено к иностранному лицу», — сказал Кирил Темельков, сообщает news.bg.

Экс-руководитель «Булгартрансгаза» заметил, что в Болгарии в начале приняли закон, а уже потом начали думать, как его исполнить. По его словам, Еврокомиссия затребовала документы болгарских газовых компаний, но известна своей медлительностью, так как годами изучает подобные ситуации.

Президент Румен Радев же назвал всю историю манией величия некоторых людей (имеется в виду проамериканский премьер Николай Денков – ред.), которые пытаются диктовать решения суверенным государствам, союзникам Болгарии и партнёрам, на которых София рассчитывает по приёму в Шенгенскую зону.

«В Европе на Болгарию уже указали как на ненадёжного партнёра», — сказал Румен Радев. Он считает, что Венгрия, скорее всего, передаст дело о дополнительном налоге в Суд Европейского союза.

Источник: EurAsia Daily

Купить квартиру в Болгарии в Золотых песках

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.