Министр земледелия, продовольствия и лесоводства Румен Порожанов, выступая в Смоляне, в ответе на вопрос журналиста пояснил, что, кроме выявленных, в Болгарии могут находится и иные партии ядовитого яичного порошка с фипронилом. По его мнению, риск такой на сегодняшний день есть. Это означает, что в продаже могут находиться мороженное и кондитерские изделия с ядом внутри. Ужас!

Для сведения. Фипронил – химическое вещество, пестицид (класс фенилпиразолов), используется в сельском хозяйстве и в практике медицинской, санитарной и бытовой дезинсекции для борьбы с вредными и синантропными насекомыми, а также в ветеринарии. В чистом виде представляет собой бесцветный кристаллический порошок с плесневым запахом. Термически стабилен, в присутствии металлов не разрушается, при рН 5-7 не гидролизуется, стабилен; при рН=9 гидролизуется за 28 дней на 50%. Медленно разлагается на солнечном свету.

Симптомы отравления. Острое отравление фипронилом проявляется в повышенной раздражительности, треморе, летаргии, конвульсиях. После прекращения воздействия препарата симптомы исчезают.

Источник: “Дневник”

Мошенничество в Болгарии – Вторичный обман

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.