В Баку находится спикер парламента Болгарии Росен Желязков с официальным визитом. Во время встречи с президентом Ильхамом Алиевым был обсуждён вопрос снабжения Европы газом транзитом через Болгарию.

«Азербайджан является ключевым партнёром Болгарии в усилиях по повышению энергетической безопасности и достижению энергетической диверсификации в нашем регионе и Европе», – заявил спикер Национального собрания Росен Желязков и подчеркнул президенту Ильхаму Алиеву возможности Болгарии по увеличению транзитных поставок газа как в страны Западных Балкан, так и в Европу по оси юг-север.

«Отношения между Азербайджаном и Болгарией не только дружественные, они подняты на уровень стратегического партнёрства, что открыло новую страницу в двусторонних отношениях. Благодаря этому Болгария получила возможность стать транзитной страной для азербайджанского газа, что уже является фактом, и мы высоко ценим партнёрство в этой сфере»,- отметил Ильхам Алиев, пообещав, что Азербайджан будет стремиться вдвое увеличить поставки природного газа в Европу транзитом через Болгарию.

PS Для тех, кто не в курсе: у Азербайджана на самом деле мало газа, чтобы обеспечить запросы Европы, поэтому Баку закупает газ у… России. И если и будет увеличение поставок природного газа в ЕС из Азербайджана, то это будет перекрашенный российский газ с бакинской надбавкой.

 

Источник: bTV 

Купить недвижимость в Болгарии в Сандански

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.