Болгария 3 марта 2024 года празднуют 146-ю годовщину освобождения страны от власти Османской империи в результате Русско-турецкой войны 1877-1878 годов. В стране пройдут следующие мероприятия:

В 11:30 по местному времени (12:30 по Москве) президент Болгарии Румен Радев почтит память погибших русских воинов и болгарских ополченцев, возложив цветы к Памятнику Свободы на перевале Шипка, битва за который стала одним из поворотных моментов той войны.

В Софии в 11:00 по местному времени дадут салют из двадцати орудийных залпов, торжественно поднимут национальный флаг перед Памятником неизвестному солдату, а также проведут смену почетного караула перед зданием администрации президента. В церемонии, которая пройдёт перед зданием Народного собрания – парламента страны, будет участвовать премьер Болгарии Николай Денков. На этой же площади установлен памятник императору Александру II, которого в Болгарии называют Царём-освободителем.

Следует напомнить, что 3 марта 1878 года (19 февраля по Юлианскому календарю) был подписан Сан-Стефанский мирный договор, который освободил болгар от турецкого владычества и обеспечил восстановление болгарской государственности. С 1880 года этот день отмечается болгарами как национальный праздник.

PS Делегацию из России никто не пригласил. По новой версии болгарской истории, главным освободителем Болгарии были США, которые сподвигли Польшу, прибалтийские страны и Украину освободить страну от османского ига. К ним примкнула России, от которой, типа, мало что зависело. Как считают современные болгарские историки, болгары и сами бы освободились от власти Турции. А Россия? Ну что Россия… А вот США!!!

 

Источник: “Российская газета”

Купить недвижимость в Болгарии в Велико Тырново

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Интересно взглянуть на карту Европы 1878 гоа. Польша, прибалтийские страны, Украина.
    А это где, кто такие? Огласите весь список, пожалуйста!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.