Спрос на недвижимость в Болгарии, Чехии и Италии со стороны граждан России значительно сократился по итогам первого квартала 2023 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на фоне трудной логистики и санкций. Об этом сообщила коммерческий директор Tranio Елена Милишенкова.

Как рассказала Милишенкова, в Болгарии отмечается снижение активности русскоязычных покупателей в 5,8 раза, в Чехии — в 5,3 раза, а в Италии — в 5 раз.

Эксперт пояснила, что Болгария и Италия ранее были популярны среди россиян для покупки жилья для отдыха, но интерес резко упал из-за того, что добраться в эти страны из РФ можно только с несколькими пересадками. Кроме того, в этих странах нет программы «золотой визы», которая могла бы поддержать спрос со стороны инвесторов, отметила она.

Проблемы с логистикой повлияли и на спрос в Чехии, где россияне ранее часто покупали квартиры для себя или для детей, обучающихся в местных университетах, подчеркнула директор международного брокера недвижимости. Она также указала на то, что в настоящее время многие семьи ориентируются на обучение детей в китайских вузах.

При этом интерес у россиян остался к Германия и Франции, где рынки недвижимости по-прежнему привлекательны для инвесторов и мигрантов.

В Tranio также добавили, что в текущем году Португалия прекратила выдачу «золотых виз» за покупку недвижимости (спрос россиян к этой стране после этого упал на 26%), а в Черногории перестали выдавать «золотые паспорта» (спрос россиян снизился на 17%). Однако граждане РФ все еще могут рассчитывать на вид на жительство за покупку недвижимости в странах ЕС, например в Испании, в которой спрос россиян на недвижимость за прошлый год также снизился на 40%, но остается высоким.

 

Источник: Газета.ru 

Купить квартиру в Болгарии на берегу моря пока ещё можно

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.