Журналиста – расследователя Bellingcat Христо Грозева, заочно арестовали из-за помощи с переходом границы журналисту Роману Доброхотову (признан в РФ иноагентом), сообщили ТАСС и «РИА Новости» со ссылкой н аисточники в правоохранительных органах.

«Причиной заочного ареста Грозева стало обвинение в том, что он помог нелегально пересечь границу России Доброхотову, который проходил свидетелем по делу о клевете», — сказал собеседник ТАСС.

Лефортовский суд Москвы заочно арестовал Грозева на два месяца 21 апреля по ч. 1 ст. 322 УК (незаконное пересечение российской границы). Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы сроком до двух лет.

Доброхотов — основатель и шеф-редактор издания The Insider (Минюст России внёс издание в реестр СМИ-иноагентов, а Генпрокуратура РФ признала его деятельность нежелательной). В августе прошлого года Лефортовский суд заочно арестовал его по делу о незаконном пересечении границы.

Дело против Доброхотова возбудили в 2021 году. По версии ФСБ, он перешел границу с Украиной в обход установленных пунктов пропуска. До этого у журналиста забрали заграничный паспорт и технику в рамках дела о клевете, где он проходил свидетелем. Летом 2022 года адвокат Доброхотова Леонид Соловьев рассказал, что против его клиента завели административное дело о дискредитации армии.

В декабре Грозева объявили в розыск. В отношении Грозева также возбуждено уголовное дело о дискредитации армии, утверждал источник «РИА Новости». До этого ФСБ сообщила о его причастности к сорванной операции спецслужб Украины по угону российских самолетов Су-24, Су-34 и Ту-22М37.

PS Если кто не понимает, теперь российские спецслужбы за рубежом вправе принудительно ограничивать свободу передвижения Христо Грозева на основании судебного акта. Грубо говоря, заперли его в подвале – и это теперь законно, а вовсе не терроризм какой-нибудь!

 

Источник: ТАСС

Как купить недвижимость в Болгарии за рубли

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.