Болгария установила временный запрет на импорт зерна и иных продуктов питания из Украины. Об этом сообщил премьер-министр страны Гылыб Донев. Он добавил, что данная мера не затронет транзит украинских товаров через территорию Болгарии.

Ранее аналогичные запреты ввели Венгрия, Польша и Словакия. Возможность установления подобных ограничений сейчас рассматривает и Румыния. Решения были приняты на фоне наплыва в эти страны украинского зерна, которое поступает в ЕС на льготных условиях в рамках программы помощи Киеву.

По словам аналитиков, от появления дешёвой украинской продовольственной продукции на рынке сильно пострадал бизнес местных производителей. Эксперты констатируют, что Болгария, Польша, Венгрия и Словакия не желают жертвовать интересами своих фермеров ради демонстрации лояльности Киеву.

По словам Гылыба Донев, создание Брюсселем так называемых «коридоров солидарности» для вывоза украинского зерна привело к тому, что значительная часть этой продукции оседала в Болгарии, что негативно сказалось на местных производственно-торговых сетях. Болгарский премьер добавил, что если эту ситуацию не изменить, особенно на фоне ввода эмбарго на украинские товары в соседних странах, это может привести к тяжёлым для Болгарии последствиям.

Премьер-министр также выразил надежду, что Брюссель услышит и поймёт озабоченность Болгарии, Польши, Венгрии и Словакии по поводу украинского импорта. В свою очередь, в Минсельхозе страны уточнили, что запрет будет действовать с 24 апреля по 30 июня.

 

Источник: RT 

Можно ли купить квартиру в Болгарии гражданину России?

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.