В 2022 году глобальная энергетическая карта мира стала перекраиваться, пишет обозреватель Dünya Керим Улькер. Европейские страны прикладывают все возможные усилия ради снижения своей зависимости от российских энергоносителей, а в ценообразовании на нефть и газ внедряется практика ценового потолка. Постепенно новыми поставщиками для ЕС стали богатые энергоносителями государства, прежде всего страны Центральной Азии, Ближнего Востока и Африки, и даже в отношении стран под санкциями, таких как Венесуэла, были введены определенные послабления.

Обозреватель отмечает, что перемены в энергетике поставили Турцию в интересное положение с точки зрения маршрутов. Во-первых, Россия выступила с предложением сделать Турцию энергетическим хабом, выдвинув ее на передний план в качестве альтернативного пути для выхода в страны Евросоюза. Первый документ в этой связи был подписан 3 января 2023 года. Соглашение о сотрудничестве в области природного газа, заключенное с Болгарией, вызвало интересную реакцию в Европе. Сначала напомним о соглашении, а потом поговорим о последовавшей за ним реакции.

О заключенной сделке объявили министр энергетики Турции Фатих Денмез и его болгарский коллега Розен Христов. Соглашение подписали генеральный директор BOTAŞ Бурхан Озджан от имени Турции и генеральный директор Bulgargaz Деница Златева со стороны Болгарии.

В материале отмечается, что срок действия соглашения составит 13 лет. Документ предполагает транспортировку газа из Турции в Болгарию в объеме около 1,5 миллиарда кубометров в год.

Данное соглашение вызвало неоднозначную реакцию Европы. Европейская федерация торговцев энергией (EFET), которая включает в себя крупнейшие энергетические компании и финансовые учреждения, заявила о своей обеспокоенности по поводу возможной дискриминации потребителей газа после 13-летнего соглашения между Болгарией и Турцией о доступе к турецкой газовой сети. Руководство EFET сделало первый шаг в этом отношении и направило письмо Европейской комиссии и болгарскому государственному поставщику “Bulgargaz”, который является стороной соглашения.

В письме EFET говорится, что условия соглашения, подписанного между Bulgargaz и вертикально интегрированной турецкой газовой компанией “BOTAŞ”, создадут “неоптимальные рыночные условия” для других лицензированных газораспределителей.

Основанная в 1994 году в Амстердаме EFET объединяет более 130 членов, в том числе таких мировых гигантов энергетической отрасли, как Verbund, GDF Suez, EFD, Engie, E.ON, RWE, EWE, ENI, Edison, Enel, Iberdrola, BP, ExxonMobil, ConocoPhilips, Total, Shell. Среди членов EFET — такие финансовые институты, как Barclays, BP, BNP Paribas, Citigroup, Credit Suisse, Goldman Sachs, Merrill Lynch, Morgan Stanley, Commerzbank, которые владеют и управляют активами на сотни миллиардов долларов. Хотя EFET на данный момент ограничила свою реакцию лишь тем, что она “взволнована”, ее члены, несомненно, обладают мощным лоббистским потенциалом, резюмировал Улькер.

PS Турки вызывают уважение. Они и с Россией будут газовый хаб организовывать и в ЕС через Болгарию этот газ поставлять, как свой. И никто в Евросоюзе против Турции не вякнет. А если вдруг вякнет, то акции протеста европейцев турецкого происхождения ЕС обеспечены с долгоиграющими последствиями. Эрдоган Европу приручил, а теперь ещё и подчинит.

 

Источник: “Прайм”

Такси в Болгарии только вызывать!

 

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.