Святой синод Болгарской православной церкви (БПЦ) принял решение не участвовать во Всеправославном соборе, который ныне проходит на Крите. Однако нашёлся ослушник. Архимандрид Харлампий из Видинской епархии замечен на запретном церковном форуме. Об этом сообщил главный секретарь Святого синода отец Герасим.

По его словам, четыре года назад Харлампий занимал пост игумена Добридолского монастыря, однако был лишён духовного сана из-за того, что самовольно продавал монастырские леса. Однако вскоре митрополит Видинский Дометиан вернул ему сан и зачисли в свою епархию.

Нв Всеправославном соборе архимандрид Харлампий выдаёт себя то за грека, то за русского (у него мать русская). Представители Греческой православной церкви заявили, что он к ним примазался и не имеет права голоса и не может присутствовать в зале совещаний. Болгарский Синод недоумевает, как такое могло получиться и кого на самом деле представляет на Вселенском соборе архимандрид Харлампий. Возникли предположения, что ему заплатила Антиохийская церковь.

Святой синод направил Всеправославному собору письмо с просьбой разъяснить, кого в действительности представляет на церковном форуме самозванец Харлампий.

Источник: “Монитор”

Особенности приобретения земельных участков в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.