Ситуация такова – два года назад парламент Болгарии в патриотическом угаре переименовал традиционный День славянской письменности, который традиционно отмечался 24 мая, в День болгарской письменности. Как поясняли некоторые парламентарии, это было сделано для того, чтобы подчеркнуть значимость болгарского народа в мире, мол, Кирилл и Мефодий для него азбуку придумал, а остальные славяне украли для себя.

Однако получилось всё с точностью до наоборот. Отказавшись от Дня славянской письменности, Болгария признала cвою местечковость, а на первый план вышла Северная Македония, которая считает Кирилла и Мефодия македонцами. Россия также это официально признала – теперь считается, что славянское письмо на Русь «пришло из македонских земель». Болгарам это не нравится, но ничего не поделать – сами отреклись от Дня славянской письменности. А отмечать День болгарской письменности России как-то не комильфо… А вот македонцы празднуют День славянской письменности, с ними России по пути.

PS Может, нынешний парламент всё-таки вернётся к старому названию праздника, где на первое место поставит славянскую письменность, а не свою местечковую. Ведь глаголица, а затем кириллица – это великое изобретение всемирного и исторического значения. И первенство Болгарии надо было защищать, выдвигая изобретение именно славянской письменности на первое место. Какой придурок уговорил парламент поставить на первое место болгарскую азбуку? Это была тупая медвежья услуга, последствия которой для престижа Болгарии ужасны.

Источник: Actualno.com

Самое распространённое кидалово в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.