Болгарское издание «Сега» («Сегодня») сообщило, что через неделю-две закончатся бюджетные деньги для скидок на бензин населению, поэтому правящие круги Болгарии выразили мнение, что надо сдерживать рост цен на бензин за счёт «Лукойла».

В парламент внесены изменения в Закон о корпоративном подоходном налоге. Он был предложен временным правительством и уже предварительно одобрен бюджетным комитетом. Они предусматривают введение 33-процентного налога на сверхприбыль фирм, работающих в сфере добычи нефти-сырца, голубого топлива, угля и нефтепереработки. При этом вводится понятие «сверхприбыль» – это годовая прибыль, которая выше средней прибыли за 2018 – 2021 годы на 20%.

В Болгарии под понятие энергетических предприятий попадают 32 фирмы. При этом 15 из них убыточны. Остальные особой погоды не делают, кроме разве что «Лукойла». Нефтеперерабатывающий завод в Бургасе – крупнейшее предприятие по переработке нефти и производству бензина и дизтоплива. По сути, именно для него вводится дополнительное налогообложение. Причём это делается на фоне, когда «Лукойлу» запрещается экспорт нефтепродуктов, полученных из российской нефти, за пределы Болгарии.

Эксперты полагают, что действия болгарских правящих кругов неизбежно приведут к остановке предприятия в скором будущем.

Источник: FMB

На болгарские суды и прокуратуру надеяться не стоит

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.