Сегодня в 10:00 парламент Болгарии начал рассмотрение во внеочередном порядке заявления представительницы ГЕРБ Марии Габриэль об отказе от предложенной ей должности премьера правительства страны.

«За» проголосовали 226 человек. Только один депутат от ПП-ДБ воздержался. Сразу после голосования спикер парламента Росен Желязков закрыл заседание, сославшись на исчерпанность повестки дня.

На самом деле ситуация не является беспрецедентной. В 2021 году Пламен Николов, выдвинутый тогда на пост премьера парламентской группой «Есть такой народ» (ИТН), также снял свою кандидатуру.

Что будет дальше? А вот что – президент Румен Радев, следуя Конституции Болгарии, передаст мандат на формирование кабинета министров проамериканскому блоку ПП-ДБ, который сам по себе в меньшинстве в парламенте страны. Сейчас под контролем у блока 63 депутата, часть ему может небезвозмездно «подарить» протурецкая партия ДПС, но для контроля большинства всё равно не хватит – нужен 121 голос. Поэтому ПП-ДБ помельтешит и сольётся, если Бойко Борисова и его ГЕРБ не продавит посол США. А вот если ББ продавят, то снова возникнет правящая коалиция

Если же блок ПП-ДБ будет вынужден отказаться от формирования правительства, то данное право перейдёт следующей парламентской партии. А если никто не сможет сформировать, то новые парламентские выборы.

Лидеры партий ДПС, «Возрождение», БСП и ИТН уже заявили, что не будут входить в коалицию с ПП-ДБ, а полученный мандат на формирование правительства вернут президенту.

Если президент Болгарии примет решение о проведении внеочередных парламентских выборов, то в соответствии с новым законодательством страны у руля останется ныне правящая коалиция, где ведущая роль у проамериканской партии «Продолжаем перемены». Однако часть значимых постов останется у ГЕРБ, которую ПП кинула, нарушив коалиционное соглашение. Как они будут совместно работать в такой ситуации – одному только Богу известно.

PS Надо понимать, что в Болгарии бывает далеко не всё так однозначно, как кажется. В любой момент ситуация может измениться на 180%. Поэтому продолжаем кушать попкорн и наблюдать за политическим шоу.

 

Источник: “Факти” 

Купить недвижимость в Болгарии в Бургасе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.