Речи о полном отключении России от международной межбанковской системы SWIFT не идёт, заявила представитель МИД ФРГ Андреа Зассе.

«Чтобы не было недоразумений, речь [касательно исключений] идёт не только о поставках энергоносителей, например, важно сохранить возможность расчётов с Россией в различных других сферах. Это касается, помимо прочего, предоставления гуманитарной помощи, это касается легитимных экономических сделок, это касается гражданского общества», – пояснила Зассе.

Эти высказывания подтвердил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

“Мы исключаем ряд российских банков из SWIFT. <…> Такая мера может быть принята только в координации с другими странами. Мы достигли этого соглашения”, – сказал Боррель, – “ЕС оставляет возможность финансовой системе [России] функционировать, чтобы люди могли пользоваться ею, отправлять деньги своим родственникам и оплачивать необходимые покупки”.

Такой быстрой сдачи от ЕС никто не ожидал. А ведь так всё хорошо начиналось…

PS Любопытно, что усиление санкций против России частично отказались поддержать те, от кого этого никак не ожидали: Япония, Грузия и Молдова. А Армения вообще не поддержала декларацию Совета Европы об агрессии России против Украины. Что происходит? Приссали? До Болгарии, видимо, информация ещё не дошла, она пока в героях…

Источник: ТАСС, “Взгляд”, REGNUM

Осторожно! Болгария! Как искать негатив о риэлтерах и застройщиках в интернет?

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.