Ниже приведены 12 фактов о Болгарии, некоторые из них могут не знать даже сами болгары.

1. Болгария имеет в году более чем 1 300 национальных праздников и традиций.

2. София, столица Болгарии, находится на более чем 550 метрах над уровнем моря и является одним из самых высоко расположенных городов Европы.

3. В Болгарии находится несколько самых красивых пляжей на побережье Чёрного моря.

4. Болгария имеет одну из самых высоких плотностей исторических памятников в Европе, включая древние римские города, средневековые крепости и монастыри.

5. Болгария была первой страной в мире, которая использовала кириллицу, и сегодня это её официальный алфавит.

6. В Болгарии есть более 40 000 археологических объектов, которые содержат исторические артефакты и реликвии древних цивилизаций.

7. Болгария является одним из крупнейших производителей розовой воды в мире, которая извлекается из роз, выращиваемых в долине реки Роза.

8. Болгария имеет одну из самых длинных историй виноделия в мире, с производством вина, которое датируется более чем 4 000 лет.

9. Национальный цветок Болгарии – роза, она используется во многих болгарских блюдах и напитках.

10. Болгария является родиной национального танца хоро (в России именуется хоровод), который танцуют в группах и считается символом национального единства.

11. Болгария имеет более 600 источников минеральной воды, из которых наиболее известны Девинская и Банская минеральные воды.

12. Болгария имеет национальную кулинарную традицию, которая включает в себя баницу (пирог из слоеного теста), лютеницу (томатную пасту с перцем и чесноком), луканку (сыро-вяленную колбасу), сирене (сыр похожий на греческую фету), шопский салат (из помидоров и овощей с сирене), а также другие блюда.

Кстати, любопытна история об изобретении шопского салата. Многие считают, что это древнее национальное болгарское блюдо. Даже в Википедии пытаются его так представить. На самом же деле болгарская кухня по-крестьянски проста и питательна, издревне в ней не числилось никаких салатов. Ели отдельно помидоры, отдельно огурцы, отдельно перец и т.п., а культуры смешивать это всё в салат в традиционной болгарской кулинарии не существовало.

Однако всё изменилось в 1956 году, когда из СССР стали посылать туристов на отдых в Болгарию. Они приезжали и по-совковски заказывали салат, первое, второе и компот. Причём ещё интересовались, какие салаты есть? Болгары сначала не понимали, о чём их спрашивают, и несли овощи по-отдельности.

Впервые в ресторане «Черноморец» на курорте «Дружба» (ныне «Святых Константина и Елены») шеф разработал «национальный» болгарский салат. Он опустил томаты в кипяток, потом в холодную воду, снял лопнувшую кожицу, мелко порезал дольками и накрошил сверху сирене (болгарскую фету). Вкус настолько понравился советским туристам, что этот салат стали заказывать во всех общепитовских заведениях черноморского побережья Болгарии. И так шопский салат действительно стал национальным блюдом болгарской кулинарии. Причём имеет множество разновидностей. В него ныне добавляют кроме томатов огурцы, болгарский перец, оливки и ещё Бог знает что, утверждая, что именно этот ингредиент изначально был в национальном шопском салате.

Что лично мне не нравится, это в настоящее время в большинстве заведений перестали снимать кожицу с томатов – просто режут на дольки. А ведь томаты без кожицы – это именно болгарская изюминка овощного салата, которая придаёт блюду необычайно приятное восприятие. Но, новым шефам, видимо, легче засунуть в шопский салат оливки, которые не являются традиционной болгарской пищей, чем заниматься муторным делом – очисткой кожицы с томатов. Ничего не поделаешь – лень человеческая!

К сожалению, имя шефа – изобретателя шопского салата к нам достоверно не дошло. Однако некоторые долгожители утверждают, что его звали Атанас Петков. Так это или нет, пока никому доказать или опровергнуть не удалось. Но слава ему и его шопскому салату в веках!

И ещё о происхождении названия шопского салата. Сами болгары распространяют версию, мол, его изобрела народность шопы, проживавшая на территории Болгарии и Сербии. Однако, это однозначно выдумка. Болгарские крестьяне, будь они шопы или не шопы, не употребляли салатов, их просто не было в болгарской кухне, как национальных кулинарных изделий, до 1956 года. По крайней мере, какого-либо документа, что болгары до этой даты вообще делали салаты для своего домашнего питания, отсутствуют.

Скорее всего, название шопского салата пошло от английского Shop – магазин. На жаргоне у славян зачастую «шопить» применяется в смысле покупать, а «шопинг» – поход за покупками. Скорее всего, «шопский салат» означает на самом деле «покупной салат», то есть тот, который специально готовят для покупателей, туристов, а не едят традиционно дома. В этом названии есть какая-то доля шутки, но с другой стороны отражает его изначальную суть.

Источник: Kerch.fm 

Купить квартиру в Болгарии лучше чуть-чуть погодя

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.