Главный прокурор Болгарии Иван Гешев на брифинге в понедельник категорически отказался подавать в отставку.

“Меня попросили в понедельник подать в отставку, проявить благоразумие, иначе кто-то начнёт показывать некие видеоклипы, также вспоминали и мою семью”, – сообщил Гешев, после чего продемонстрировал своё заявление об отставке и разорвал его.

“Всё время работал в интересах Болгарии и безопасности её граждан. Может быть, и допускал ошибки, но ничего не делал умышленно”, – пояснил он.

Главный прокурор сообщил о беспрецедентном политическом давлении, которое оказывается на прокуратуру и членов Высшего судебного совета, чтобы они поддержали требование о его отставке.

Ранее о необходимости отстранения прокурора республики в связи с нанесенным им ущербом престижу судебной власти заявила кандидат на пост премьер-министра Болгарии Мария Габриэль. После этого отставки главного прокурора потребовали шесть членов Прокурорской коллегии Высшего судебного совета. В разное время отставки Гешева требовали представители практически всех ведущих политических партий страны, а также глава государства.

В конце брифинга Гешев заявил, что потребует отставки своего заместителя, директора Национальной следственной службы Борислава Сарафова, который поддержал призывы к его отставке.

 

Источник: ТАСС

Купить недвижимость в Болгарии можно, но пока не стоит

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.