В Болгарии в настоящее время населения чуть менее 6 с половиной миллионов человек. При этом уровень рождаемости в стране близок к среднему по Европе. В то же время, в 2022 году приехавших в Болгарию в три раза больше, чем уехавших из страны.

Мужчин меньше – на каждую 1000 мужчин приходится 1080 женщин. Почти 60% населения находится в трудоспособном возрасте. А лица так называемого «иждивенческого возраста» – старше 65 и моложе 15 лет составляют соответственно 23,5% и чуть более 14% болгар. Показатели близки к среднеевропейским в обеих возрастных группах.

Половина населения страны проживает в Юго-Западном и Юго-Центральном регионах, а на Северо-Западе меньше всего населения. Большинство болгар предпочли жить в городе – более 70%.

В Болгарии официально числятся 5256 населенных пунктов, из них почти 5000 деревень, но в 205 из них никто не живет. По сравнению с 2021 годом население увеличилось только в Кырджалинской и Софийской областях. Во всех остальных регионах численность снижается. Факторами, оказывающими влияние, являются демографические процессы, рождаемость, смертность и миграция.

В прошлом году в стране родилось почти 57 тысяч детей, при этом мальчиков на 1250 больше, чем девочек. Коэффициент рождаемости, показывающий число новых рождений на каждую 1000 человек, равен 8,8 — почти такой же, как и в среднем по Европе, где он равен 9. При этом 43,5% детей в Болгарии живут в лишениях и риске бедности.

За последний год в Болгарии умерло почти 119 тысяч человек. Хотя это на 30 000 меньше предыдущего, общая смертность сохраняется на самом высоком в ЕС уровне. Смертность 18,4, кроме нашей страны, пока только в Латвии.

В 2022 году внутреннюю миграцию в стране совершили почти 103 тысячи человек. Чуть более 13 тыс. человек безвозвратно уехали их страны. В то же время, болгар, вернувшихся на родину, оказалось в з раза больше, чем годом ранее, а равно и иностранцев, пожелавших Болгарию избрать своим новым домом.

 

Источник: “Дарик” 

Купить недвижимость в Болгарии пока можно и за евро

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.