В апреле 2023 года общий индекс потребительского доверия вырос на 4,2% по сравнению с январем. Отмечается рост потребительского доверия у населения как в городах, так и в сёлах – на 3,1 и 7,0 балла соответственно. Об этом сообщает пресс-центр НСИ.

По оценкам потребителей, за последние двенадцать месяцев в общеэкономической ситуации в стране произошли некоторые положительные изменения, и ожидается, что эта тенденция сохранится в следующие двенадцать месяцев.

Что касается материального положения домохозяйств, то в последние двенадцать месяцев наблюдается снижение пессимизма в оценках сельских жителей в отличие от населения в городах, которое выражает несколько более негативное отношение по сравнению с предыдущим периодом. наблюдение.

При этом, однако, несколько улучшаются прогнозы на ближайшие двенадцать месяцев как для сельского, так и для городского населения, в результате чего общий балансовый показатель увеличивается на 2,1%.

В апреле оценки потребителями изменения потребительских цен за последние двенадцать месяцев были более неблагоприятными (балансовый показатель вырос на 2,3 пункта). Их инфляционные ожидания на следующие двенадцать месяцев являются более умеренными по сравнению с тремя месяцами ранее.

В отношении безработицы в стране в ближайшие двенадцать месяцев прогнозы продолжают смещаться в сторону сохранения или незначительного снижения, в результате чего балансовый показатель снижается на 4,6 пункта.

Последнее исследование зафиксировало небольшое улучшение общей оценки текущей ситуации с расходами на товары длительного пользования. Однако настроения потребителей негативны в отношении расходов на «покупку автомобиля», «покупку и строительство дома (коттеджа)» и «обустройство дома» в ближайшие двенадцать месяцев.

 

Источник: “Дарик”

Как купить недвижимость в Болгарии в нынешней ситуации?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.