Разгорается скандал. Совсем недавно глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен публично заявила, что Запад заморозил $300 млрд. российских золото-валютных запасов и, мол, надо принять закон, чтобы их умыкнуть. Именно для этого прожимали страны в ООН, чтобы они проголосовали за признание России страной – оккупантом, что позволило бы конфисковывать валютные запасы РФ, ссылаясь на эту резолюцию.

И всё бы хорошо, но тут на свет Божий вылезла странная информация. Аналитический центр при НАТО Atlatic Council со ссылкой на чиновников США и других стран сообщил, что вот уже в течение 9-ти месяцев финансисты смогли разыскать только около $100 млрд. замороженных российских средств, а $200 млрд. куда-то испарились. Если их уже кто-то скоммуниздил, то это выглядит не очень вероятным, поскольку деньги исчезли из нескольких европейских ЦБ. Если бы из одного – двух, то ещё понятно, а то, что все евробанкиры оказались жуликами выглядит как-то фантастично.

Есть ещё одна живая версия. Дело в том, что у ЦБ России было около 3-х недель от момента, когда Запад объявил о заморозке российских золото-валютных активов, и фактической датой заморозки. Предположительно, ЦБ России сумел каким-то образом договориться и вывести из-под контроля ЕС $200 млрд. И это было сделано быстро и тайно. Возможно, кто-то из западных банкиров внезапно разбогател, а Россия смогла сберечь две трети своего добра.

Так или иначе, но пока под контролем у Запада остаются только около $100 млрд. российских золото-валютных резервов. Причём около двух третей хранится в США, которые публично заявили, что конфисковывать их не хотят.

Источник: КП

Афера на ажиотаже в Болгарии

 

2 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.