Президент Румен Радев принял участие в понедельник в официальной церемонии передачи командования боевой группы НАТО в Болгарии итальянскому штабу, определив событие как «важный этап формирования адекватных оборонительных способностей в условиях радикально измененной среде безопасности» из-за конфликта между Украиной и РФ.

«Боевая группа — это еще один пример того, что сила альянса в нашем единстве и солидарности. Всего три месяца назад НАТО приняло свою новую стратегическую концепцию, которая определяет угрозы и риски перед нашей безопасностью, новые подходы и решения проблем, которые гарантируют, что война в Украине не распространится на ее территорию, что государства, граничащие с конфликтом, могут рассчитывать на систему коллективной безопасности. Формирование боевой группы на территории Болгарии и других стран Восточной Европы — важный шаг в усилении бдительности», — сказал Радев.

Президент Болгарии выразил уверенность, что совместные учения, которые уже проводятся, повысят уровень оперативной совместимости и взаимодействия вооруженных сил разных стран.

В официальной церемонии приняли участие министр обороны Италии Лоренцо Гуерини, командующий Объединенными силами НАТО в Европе генерал Кристофер Каволи и другие официальные лица.

В состав боевой группы НАТО в Болгарии входит 1 000 военнослужащих, в том числе 750 итальянский военных 82-го пехотного полка «Торино» и 50 единиц боевой техники, американская механизированная рота бронированных машин Stryker, противотанковый взвод из Греции. В дальнейшем в группу так же войдут военнослужащие Албании, Черногории, Северной Македонии и Турции.

Источник: ТАСС

Осторожно! Болгария! Помощь в покупке недвижимости

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.