Организация защиты болгарских граждан (ОЗБГ) требует убрать памятник Советской Армии в Бургасе, который в народе называют Алёшей. Он находится на улице Александровской в самом центре города. ОЗБГ уже подало соответствующее заявление в местный муниципалитет.

Однако предложение пока не дошло до рассмотрения, поскольку не выполнены условия, изложенные в правилах, принятых в 2020 году муниципальным советом Бургаса. Имеется в виду порядок установки и снятие монументов и памятников. Как пояснил председатель городского совета Бургаса профессор Севдалина Турманова, предложение о сносе памятника должно быть подкреплено не менее, чем 1000 подписями горожан. Однако ОЗБР таких подписей не предоставило, и пока их не будет вопрос, на обсуждение муниципального совета не передадут.

Как пояснил представитель ОЗБГ Стефан Петров, один из подписантов заявления о сносе Алёши, его организация предлагает на месте советского воина установить памятник или Левскому, или Вазову, или Ботеву, в конце концов, княжне Райне, царю Симеону I либо кап. Списаревскому, да кому угодно, только не русскому солдату. Как он пояснил, согласно архивам Бургаса, памятник Советской Армии был построен в 1953 году в честь Сталина в самом центре Бургаса и не соответствует исторической правде.

В то же время, Севдалина Турманова так пояснила ситуацю: мол, если ОЗБГ начнут собирать подписи горожан за снос Алёши, то тут же другие общественные организацию станут собирать подписи за то, чтобы памятник русскому солдату не сносили. И, скорее всего, желающих оставить в покое памятник будет гораздо больше тех, кто за снос. А потому вряд ли в ближайшее время вопрос о сносе Алёши будет рассмотрен в горсовете Бургаса.

Источник: “Флагаман” 

Осторожно! Болгария! Помощь в покупке недвижимости

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.