Страны Евросоюза продолжают ощущать отрицательный эффект от санкционных мер против России. Уже даже двузначные показатели инфляции считаются в некоторых государствах не таким уж плохим итогом.

К примеру, в Болгарии в прошлом месяце годовое обесценивание финансов замедлилось до 9-месячного минимума в 16,0% по сравнению с 16,7% в январе. Об этом свидетельствуют данные Национального статистического института Болгарии.

В месячном исчислении потребительские цены в этой державе увеличились на 0,8% по сравнению с первым месяцем 2023 года, когда обесценивание денег выросло на 1,4%.

Обесценивание финансов с начала года (февраль 2023 по сравнению с декабрем 2022 года) составляет 2,1%, а среднегодовая инфляция за март 2022 – февраль 2023 по сравнению с мартом 2021-февралем 2022 составляет 16,4%.

В феврале, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее возрастание цен наблюдалось на пищевые продукты и безалкогольные напитки (на 2,4%), на услуги связи (на 1,9%).

При этом самое большое уменьшение цен в месячном исчислении болгарские экономисты зарегистрировали в группе “жилье, вода, электричество, голубое топливо” (стоимость снизилась на 1,2%), на одежду и обувь (также на 1,2%).

Цифры инфляции в 16% болгарские экономисты теперь называют неплохим итогом. В принципе, в Турции в прошлом году была заметно большая инфляция, так что это вполне уместная оценка, хотя даже 10 процентов многовато для работающей экономики.

PS По слухам, правительство Болгарии хочет оторвать жёсткую привязку лева к евро, чтобы спасти экономику. Однако президент против, ибо это не позволит в 2024 году Болгарии вступить в еврозону.

Источник: “Военное обозрение” 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.