Болгарские власти попытались выёживаться и не пускать на свою территорию транспорт с зерном из Украины¸ из-за чего страдают местные зернопроизводители. Как передало БНР, грузовики с украинским зерном, ввозимым в Болгарию, возвращены на Украину по распоряжению министра сельского хозяйства. Поводом для отказа в пропуске украинского транспорта через болгарскую территорию явилось выявление некачественных семечек подсолнечника в одном из грузовиков.

«У меня есть информация от таможенников пункта пропуска «Кардам», что есть возвращённые грузовики. Есть образцы, которые не соответствуют. Я буду запрашивать сразу после праздников по закону о доступе к публичной информации информацию из центральной лаборатории агентства по пищевым продуктам. К ним поступили образцы и в нескольких из проверенных образцов обнаружено наличие веществ, запрещенных к употреблению в Европейском Союзе»,- прояснил ситуацию болгарский зернопроизводитель из Добруджи Йордан Апостолов

Однако, минсельхоз, видимо, получив по шапке, заявил, что всё не так. Сельскохозяйственные чиновники сообщили, что на самом деле несколько грузовиков с зерном из Украины ожидают результатов испытаний на ГМО, все анализы на радиоактивность отрицательные. Есть только один грузовик, который не пустили в страну, и то не из-за запрещённых веществ, а из-за наличия вредителей в зерне. Видимо, после того, как жучков уговорят уйти, и эту машину пропустят через пограничный пункт.

 

Источник: БНР

Как купить дом в Болгарии вместе с землёй

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.