Советник Болгарской промышленной палаты Штерьо Ножаров разъяснил ситуацию с газом в Болгарии. По его словам, «Газпром» вовсе не прекратил поставки российского газа в страну, просто этот газ теперь придётся покупать в несколько раз дороже по биржевым ценам. Причина в том, что Болгария отказалась платить за российский газ российскими рублями. Теперь может платить долларами и евро, но по значительно более высокой цене. Только и всего. Без газа не останемся. Всё в порядке!

По мнению Штерьо Ножарова, плохо будет лишь предприятиям, которые используют природный газ в качестве основного сырья для производственных процессов. Это металлургия и машиностроение. Но таких предприятий в Болгарии не так много, а, значит, и проблем не много. На остальных предприятиях можно заменить природный газ пропан-бутаном или дизтопливом. Всё хорошо!

PS Штерьо Ножаров явно под стать премьеру Кирилу Петкову. Кстати, для сведения, вот список государств Европы, которые уже заплатили “Газпрому” за газ рублями, чтобы не платить дороже в долларах и евро – если верить Bloomberg, это Германия, Венгрия, Сербия, Австрия и Италия.

Источник: Dnes.bg

Как искать и покупать недвижимость в Болгарии?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.