Еврокомиссия ожидает стабильного роста заработной платы в Болгарии. В зимнем экономическом прогнозе ЕК заявила о более лучшем прогнозе для экономики Болгарии по сравнению с ожиданиями, выраженными в осеннем отчёте. В частности, рост валового внутреннего продукта (ВВП) Болгарии за 2022 год составил 3,9% по сравнению с прогнозом роста на 3,1%, данным в ноябре.

«Несмотря на высокую инфляцию, в 2022 году экономическая активность продолжала расти, чему способствовал устойчивый рост экспорта и повышение заработной платы и пенсий, которые компенсировали рост потребительских цен. Тем не менее, рост частного потребления замедлился в первой половине года, поскольку инфляция набрала скорость», — говорится в сообщении Еврокомиссии.

Однако предполагается, что потребительский спрос укрепился во второй половине 2022 года в связи с продолжающимся ростом располагаемых доходов в сочетании с некоторым замедлением месячной динамики инфляции.

ЕК ожидает, что траектория экономики в очерченном горизонте будет в значительной степени зависеть от взаимодействия между развитием заработной платы и цен. Краткосрочные индикаторы и данные об инфляции предполагают, что инфляция будет замедляться лишь постепенно в течение прогнозируемого горизонта по мере сохранения более высоких цен на услуги.

Ожидается, что в условиях жесткого рынка труда заработная плата будет продолжать быстро расти и поддерживать потребление домохозяйств.

Быстрый рост экспорта в 2022 году был поддержан возможностью восполнить нехватку продуктов питания, металлов и других материалов, вызванную, в том числе, агрессивной войной России против Украины, добавили в ЕК.

Прогнозируется, что в 2023 году рост экспорта значительно замедлится, учитывая, что в 2022 году были в значительной степени исчерпаны факторы дальнейшего увеличения доли экспортного рынка.

В 2024 году ожидается рост экспорта в соответствии с внешним спросом.

Ожидается, что увеличение освоения фондов ЕС, особенно Плана восстановления и устойчивости, поддержит совокупные инвестиции как в 2023, так и в 2024 году.

Средняя инфляция достигла 13% (ожидалось 12,8% в осеннем прогнозе, прим. ред.) в годовом исчислении в 2022 году, при этом значительный вклад портовых и ресторанных услуг в цены на энергию и продукты питания, которые зависят от энергии и / или продуктов питания как прямое сырьё.

К концу 2022 года инфляция распространилась на другие услуги в соответствии с ростом удельных затрат на рабочую силу. В целом ожидается, что инфляция снизится с 13% до 7,8% в 2023 году (по сравнению с 7,4 процента, прогнозируемых в осенней оценке ЕС) из-за более низких цен на энергоносители. По сравнению с осенним прогнозом инфляционные ожидания в этом году выросли на 0,2 процентных пункта.

Ожидается дальнейшее замедление общей инфляции до 4 процентов в 2024 году (с 3,2 процента в осеннем прогнозе) по мере ослабления динамики цен на продовольствие.

 

Источник: Actualno.com

Видео о проблемах с недвижимостью в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.