Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон считает, что Болгария имеет «хороший потенциал» для наращивания производства боеприпасов, в которых нуждается Украина.

Господин Бретон рассказал изданию Politico о том, что София могла бы продавать боеприпасы активно поддерживающим Украину странам Евросоюза, которые впоследствии передавали бы их Киеву.

«Болгарские предприятия могли бы нарастить поставки нынешним клиентам, которые входят в ЕС. Страны, у которых есть запасы, смогут передать их Украине, а производители смогут увеличить производство, чтобы пополнить эти запасы. Для меня было очень важно получить эту гарантию»,— подчеркнул господин Бретон.

Прямую военную помощь Украине Болгария не оказывает. По словам президента страны Румена Радева, подобных планов у руководства страны нет. Он отметил, что предоставлять военную поддержку Украине — все равно что «гасить огонь бензином».

Немецкое издание Welt сообщало, что Болгария активно поддерживала Украину в «решающие месяцы» конфликта с Россией, поставляя Киеву боеприпасы и дизельное топливо через третьи страны. Портал Euractiv со ссылкой на источники отмечал, что Болгария за два года направила Украине вооружения общей стоимостью более $1 млрд через третьи страны.

 Источник: “КоммерсантЪ”

 Как купить недвижимость в Болгарии и не влететь?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.