Пандемия усугубила коррупцию во всем Европейском союзе, заявила неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International. Гражданам ЕС иногда требуются личные связи для получения медицинской помощи, а некоторые правительства используют кризис в своих интересах, сообщает BGNES со ссылкой на AFP.

Процент взяток в секторе здравоохранения наиболее высок в Румынии (22%) и Болгарии (19%), а расчёт на личные связи наиболее распространён в Чешской Республике (54%) и Португалии (46%).

В период с октября по декабрь 2020 года Антикоррупционная обсерватория опросила более 40 000 человек в 27 государствах – членах ЕС. Выяснилось, что в среднем 29% респондентов полагались на личные знакомства или связи друзей и родственников, чтобы получить доступ к услугам общественного здравоохранения в прошлом году. К взяткам прибегали 6% респондентов.

«Здоровье – это очаг коррупции в то время, когда правительства изо всех сил пытаются справиться с пандемией COVID-19», – говорится в ежегодном отчёте Transparency о восприятии людьми прозрачности и коррупции в ЕС.

Многие респонденты также говорят, что их правительства не борются с пандемией прозрачным образом. Во Франции, Польше и Испании так думают более 60% респондентов.

«Больные COVID-19 нуждаются в медицинской помощи, правительства стран ЕС вводят вакцинацию для защиты наиболее уязвимых к вирусу людей и разрабатываются планы по выделению миллиардов евро на восстановление после пандемии. Однако коррупция угрожает всей этой деятельности », – говорится в отчёте.

Transparency International призывает правительства стран ЕС «удвоить свои усилия для обеспечения справедливого и равноправного восстановления после продолжающейся пандемии».

В докладе также говорится, что некоторые политики видят в пандемии «шанс получить прибыль», лоббируя обязательное использование масок. В скандалах, связанных с таким лоббированием, в частности, замечены несколько немецких законодателей.

Источник: Dnes.bg, BGNES, AFP

Зомбирование клиентов – источник доходов риэлтеров в Болгарии

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.