Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, который неделю назад говорил, что противостояние России и Украины должно решиться на поле боя, вдруг резко переобулся. Его нынешнее заявление направлено к России о создании зоны безопасности в Европе, которая устроит всех.

«Если мы не хотим оставаться в состоянии постоянной напряженности или конфликта, а это, безусловно, не тот вариант, который предпочитает ЕС, нам нужно будет найти способы реорганизовать отношения между ЕС и Россией и договориться о гарантиях безопасности и механизмах, позволяющих снова наладить мирное сосуществование», — высказал Боррель.

«Мир в Европе может быть построен и должен быть построен только на прочной основе, учитывая соответствующие интересы и проблемы безопасности, но в равной степени уважая национальный суверенитет и территориальную целостность», — пояснил Боррель.

Политологи мучительно соображают: «К чему это переобувание в воздухе?». То ли у дедушки это проявление деменции? То ли что-то происходит страшное и толкает Еврокомиссию смягчать свою позицию? Ведь буквально день назад 40 стран НАТО соревновались в том, кто больше поможет Украине в войне с Россией. И вдруг Боррель учудил. Это явно не просто так! Надеемся, скоро узнаем…

Источник: “Взгляд”

Болгария. Чёрная метка риэлторам и строителям

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.