Российские дипломаты и граждане присоединились к болгарам в праздновании Дня освобождения балканской нации. На этой неделе посольством России в Болгарии в соцсетях была размещена серия постов, в которых россияне и болгары принимают участие в мероприятиях, которые посвящены 146-й годовщине Дня освобождения от османского гнёта.

Болгарские граждане организовали митинг в благодарность за вклад России в приобретение Болгарией суверенитета. Не секрет и то, что дружеские отношения между нашими народами сохранились, несмотря на западные санкции в отношении РФ из-за конфликта на Украине. Только вот политическая элита Болгарии продолжает смотреть в сторону ЕС и США.

Политолог Евгений Михайлов в комментарии «Южной службе новостей» посоветовал в этой ситуации чётко отличать болгарский народ от продажной политической элиты. Он считает, что страна всё ещё помнит тех, кто освободил её от турецкого ига.

«Болгарская элита всегда предавала Россию на протяжении истории. Надеюсь, вклад России там сохранится. Сейчас мы видим усиливающуюся риторику антироссийских интересов, а также информационную обработку болгарского населения. Более того, мы видим, что идёт обсуждение сноса памятника «Алёша». Это один из выдающихся памятников на территории Болгарии», — говорит он.

Эксперт сделал акцент и на том, что несмотря на всё это, память крепка благодаря монументам освобождения, которые находятся повсеместно. Только вот через несколько лет «информационного воздействия» об этом там могут забыть. Но вера в то, что этого не произойдёт – сохраняется.

 

Источник: Провинция.ру

Купить недвижимость в Болгарии на Солнечном берегу

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.