Представитель Еврокомиссии Даниэль Шеридан заявил, что Болгария может покупать российскую нефть по ценам, уровень которых выше, чем установленный G7 потолок, так как ограничения распространяются лишь на страны, не входящие в состав ЕС.

Он также подтвердил, что Болгария пользуется временными исключениями из полного запрета на поставки российской нефти в государства Евросоюза морским путём. По его словам, срок действия данных исключений окончится 31 декабря 2024 года.

«Потолок цен на нефть не применяется к поставкам в Болгарию, поскольку он применяется только к перевозкам российской нефти в третьи страны», — пояснил Даниэль Шеридан.

Ранее Bloomberg писал, что чистые доходы России от экспорта нефти в октябре составили $11,3 млрд, что превысило показатели, зафиксированные до начала российской специальной военной операции на Украине.

PS При таких обстоятельствах действия “Лукойла” в Болгарии по закупке российской нефти вообще и по ценам выше потолка, установленного G7, в настоящее время не противоречит санкционной политике ЕС. Соответственно, действия проамериканского болгарского правительства по ограничениям закупок НПЗ “Лукойл Бургас”, по-видимому, носят исключительно коррупционный характер, поскольку действующий премьер уже нашёл покупателей на завод и старается сбить на него цену, скорее всего, рассчитывая на откат со стороны приобретателя. А что поделать? Проамериканские премьеры они такие…

 

Источник: RT

Купить квартиру в Болгарии в Поморие

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.