После того, как проамериканское правительство передало право по охране памятника Советской армии в центре Софии с государственного на муниципальный уровень, столичный горсовет принял решение о его демонтаже в течение месяца.

Депутаты городского совета от Болгарской социалистической партии (БСП), партии “Возрождение”, представители политического объединения “Левицата!” и множества других политических и общественных организаций категорично заявили, что не позволят снести монумент.

Однако, как стало известно, уже принято решение муниципальными властями в срочном порядке соорудить вокруг памятника Советской армии забор и выставить охрану, которая бы препятствовала протестующим оказывать сопротивление демонтажу основного монумента и сопутствующих скульптурных групп.

PS Стоит напомнить, что споры вокруг памятника, возведённого в 1954 году, возникли давно, и уже ранее принималось решение о сносе монумента, но действия многочисленных противников таких действий не позволили болгарским властям осуществить демонтаж. Ныне у власти проамериканское правительство, которое уже неоднократно показало, что ему плевать на чаяния населения Болгарии. Для него гораздо более важно, что скажет посол США в Софии. Даже президент Болгарии назвал нынешнее правительство позором для страны. Кроме того, памятник Советской армии не обслуживалась на протяжении 70 лет, что привело к трещинам в бронзовых фигурах и опасности их отслоения от скульптурных групп. 

Источник: ТАСС

А нужно ли покупать недвижимость в Болгарии?

2 КОММЕНТАРИИ

    • Не делай людям добро! И тебе никогда, никто не плюнет в морду!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.