Болгарское национальное радио (БНР) передаёт о конфликте, вспыхнувшем между вновь избранными парламентариями и членами временного правительства. Причём в конфликт уже вмешали и президента страны.

Обострение началось с того, что бывший соцминистр Георги Гёков обвинил временное правительство в том, что то необоснованно увольняет чиновников, назначенных ранее на свои посты официальным правительством, а вместо них ставит на должности людей по принципу преданности.

«Эти люди (ранее назначенные чиновники официальным правительством) явно мешают, потому что они выступают против неправильной политики без видения будущего и коррупционных практик, о которых мы узнаём из отчетов граждан и из СМИ. Так создаются будущие препятствия для расследования и сокрытия этих коррумпированных практик».

Социалисты уже заявили, что это делается временным правительством путём изменения организационных правил ряда государственных администраций и агентств, и выразили сомнение в законности некоторых действий.

Ситуация разогрелась после заявления Христо Проданова — бывшего министра туризма.

«Государственное управление остановилось и не работает, и в этом главные виновники вы, президент Радев, и ваша администрация. Будут ли снова болгарские налогоплательщики платить за ваш эксперимент под названием «временное правительство» и за ваши незаконные действия»,- сказал Христо Проданов.

Исполняющий обязанности премьера временного правительства Гылыб Донев отверг обвинения и подчеркнул, что правительство хоть и временное, но действует в соответствии со своими полномочиями. Он категорически заявил, что для любого изменения организационных правил пройдены соответствующие юридические процедуры.

 

Источник: БНР

Как купить квартиру в Болгарии в нынешней ситуации

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.