Система «интеллектуального» сбора мусора и взвешивания отходов начала действовать в Болгарии на территории муниципалитета Свиленград, передаёт Болгарское национальное радио (БНР).

Это было сделано в рамках инновационного проекта, который финансируется за счет средств Оперативной программы «Окружающая среда» на 2014–2020 годы.

450 домохозяйств будут обслуживаться индивидуальными ведрами и контейнерами, где установлены устройства для идентификации контейнеров и ультразвуковые датчики для измерения объёма внутри них. Об этом сообщила Иванка Димитрова, директор ООО «Муниципальная собственность и экология»:

«В рамках этого проекта мы внедряем систему взвешивания отходов и, соответственно, умную систему сбора мусора».

В соответствии с этим принципом меняется схема оплаты отходов — от схемы, основанной на налоговой оценке имущества, до оплаты, пропорциональной количеству выбрасываемых бытовых отходов. Практика: «платишь столько, сколько выбрасываешь» реализована в ряде европейских муниципалитетов.

PS А вот в России наоборот – лобби мусороперерабатывающих предприятий давит на власти, чтобы оплата шла в зависимости от метража квартир в жилых домах, а не от фактического количества мусора или числа проживающих. У болгар, несомненно, более справедливый и менее коррумпированный подход, и это радует.

Источник: БНР

Как купить дом в Болгарии в лесу возле озера

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.