В интервью, опубликованном в польской «Газете Выборча», болгарский политолог Иван Крыстев заявил, что реакция европейцев на войну России с Украиной стала для него положительной неожиданностью.

«Главы европейских государств и правительств вдруг сделали то, чего от них никто не ожидал – они выступили против России. Они перекрыли доступ к российскому сырью, и избиратели их даже поддержали в этом. Более того, поддержка Украины не только не уменьшается, но и увеличивается. Даже сегодня всё больше европейцев считают, что победа Украины важнее, чем быстрое окончание войны»,- убеждён болгарский политолог.

По мнению Ивана Крыстева, сегодня во многих демократических странах мира идёт «последний бой» — памятная строчка из старого социалистического гимна «Интернационал». По его словам, европейское единство повысило доверие к Европе в целом.

«Сегодня ЕС рассматривается, как более мощная сила, чем до войны»,- считает Иван Крыстев, правда, ему трудно предсказать, каким станет исход войны.

«На мой взгляд, украинская победа будет иметь два измерения: территориальное и связанное с безопасностью. Победа Украины будет означать, что украинцы впервые сами определят свою судьбу и экономическое развитие – впервые отделятся от России к лучшему или к худшему».

Относительно ожидаемого весной или летом украинского наступления (в котором украинцы попытаются добиться победы, чтобы заставить Россию пойти на переговоры) Иван Крыстев заявил, что не удивится, если произойдёт резкая эскалация.

«Сегодня стороны считают, что они улучшили свои позиции. И самым важным при определении границ будет то, что произойдёт на поле боя», — уверен Крастев.

«Если сегодня Россия перестанет воевать, это конец войне, а если Украина перестанет воевать, это конец Украины», – считает болгарский политолог.

Иван Крыстев осторожен в своих прогнозах будущего мироустройства после окончания войны и полагает, что возврата к старым отношениям уже точно не будет. Новый порядок, по его словам, не обязательно будет хуже или лучше, а просто будет другим.

«Однако в Европе Россия ликвидирована для поколений. Опросы показывают, что даже в дружественных России странах, а также в традиционных антиамериканских кругах никто не верит, что Москве есть что предложить. Той России, которую многие считали альтернативой Западу, уже нет», — убеждён Крыстев.

По мнению политолога, установленный порядок после окончания холодной войны разрушил не Путин, а он был исчерпан ещё до него.

«Путин лишь организовал похороны этого порядка. И от этого Россия, скорее, проиграет», — указывает Крыстев, который, впрочем, считает, что возможны и другие сценарии — в зависимости от того, не встанет ли Китай за Россию, что привело бы к очень большой глобальной поляризации. Но вместо поляризации мир может стать фрагментированным.

«Открыты все возможности, и какая из них возьмёт верх, зависит от многих вещей, в том числе и от тех, которые нам неподвластны», — говорит политолог.

PS Мнение болгарского политолога Ивана Крыстева разделяет подавляющее большинство политиков Евросоюза и представителей правящих элит. Но тут такая закавыка – они варятся в собственном соку и не хотят видеть, что происходит в глобальном мире за границей западной цивилизации. А там начались очень любопытные перемены.

Китай впервые стал резко разговаривать с США и диктовать условия Европе. Первым из евролидеров осознал это Макрон, который вдруг начал радеть за независимость ЕС от Вашингтона.

Южноамериканский страны уже активно проявляют неподчинение США. Бразильский лидер просит срочно ввести резервную валюту альтернативную доллару и похоронить зелёненький. Президент Венесуэлы заявляет, что Вашингтон страну не сломил и в гробу он видел США. Даже ранее покорная Мексика начала брыкаться.

Некоторые африканские страны прямо сделали ставку на Россию и говорят об этом открыто, несмотря на угрозы США. Когда такое было?! Разве что во времена СССР. Французы проиграли в Мали и позорно оттуда ретировались, отдав свою вотчину России. Запад отступает и в Ливии. Южно-Африканская республика активничает в БРИКС против гегемонии Вашингтона.

А лидер арабского мира Саудовская Аравия замирилась со своим многолетним врагом Ираном при содействии Китая и вместе с Россией снижает добычу нефти вопреки просьбам США, дабы поддержать нефтяные цены и Москву в борьбе с глобальным Западом.

Этого могут не видеть только слепые политологи, на глаза которых надвинуты шоры американской пропагандистской машины. Их разочарование будет жестоким, когда шоры снимут. Мир для них окажется вовсе не таким, как они себе его сейчас представляют.

А ядерную Россию слабеющая Украина победить не сможет, как бы это ни хотелось Крыстеву и его собратьям по умственному несчастью. России суждено выиграть и окрепнуть. Этого хочет большинство населения Земли, а, значит, этого хочет Бог. А будут ли существовать ЕС и НАТО – вот в чём вопрос!

Источник: Actualno.com 

Купить дом в Болгарии может даже Крыстев, хотя…

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.