По данным профсоюза КНСБ, 2/3 нанятых работников не получают зарплату, достаточную для существования – для оплаты бытовых расходов, питания, электричества. Об этом Nova рассказал экономист КНСБ Любомир Костов.

«Я говорю о базовых потребностях — хлебе, сыре, еде. Я не говорю о дорогом отдыхе и роскошной мебели», — пояснил Костов.

«Размер минимальной заработной платы составляет всего 45% от прожиточного минимума», — продолжил Костов. По расчетам профсоюзников, минимальная заработная плата должна быть 1300 левов (650 евро), а не 780 левов (390 евро), как сейчас.

По словам Костова, инфляция на предметы первой необходимости достигла в этом году 25%, и даже госслужащие потеряли 6% покупательной способности. А объявленная инфляция в размере 14% с марта 2022 года по март 2023 года является усреднённой.

«Если взять те 20 товаров, которые присутствуют на нашем столе, такие как хлеб, сыр, яйца – они подорожали на 25% в марте 2023 года по сравнению с мартом 2022 года, это значительная сумма. Если ваш доход не увеличился на столько же за последний год, вы потеряли покупательную способность», — пояснил профсоюзный деятель.

«И в частном, и в госсекторе рост заработной платы отстает от инфляции», — сделал вывод Костов.

«Если мы не примем бюджет, мы попадем в фискальный хаос, в ряде секторов возникнет напряженность, кабмин должен представить бюджет как можно скорее», – сказал Любомир Костов.

Источник: NOVA

Купить квартиру в комплексе в Болгарии недалеко от моря

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.