Эксперт по энергетике Центра изучения демократии Мартин Владимиров выразил несогласие с мнением действующего министра энергетики Болгарии о неизбежном росте цен на бензин и дизтопливо в ближайшем будущем.

По мнению соросовского эксперта, если запретить «Лукойлу» экспорт топлива из Болгарии, то цены на бензин и дизтопливо непременно резко упадут. Он объяснил это на примере помидоров. Мол, когда помидоров на рынке мало, то их продают по 5 левов за килограмм, а когда становится много, то цена падает, и помидоры уже стоят 3 лева за кг.

По его мнению, тоже самое произойдёт, когда «Лукойл» не сможет экспортировать нефтепродукты за пределы Болгарии. Тогда бензина и дизтоплива на внутреннем рынке станет много, АЗС начнут конкурировать и сбавлять цены, а «Лукойл» вынужден будет продавать топливо задёшево, даже себе в убыток. И будет всем Счастье, кроме «Лукойла». Вот такую нехитрую схему придумал Мартин Владимиров.

Кроме того, по мнению этого эксперта, НПЗ в Бургасе может работать не только на российской нефти и, если русские будут выкобениваться, то следует, как в Германии, отобрать у «Лукойла» завод и работать на нероссийской нефти. Тогда бензин и дизтоплива настолько станут дешевле, что все просто будут радоваться с утра до вечера.

PS Евросоюзу очень повезло, что Еврокомиссией руководит профессиональный гинеколог Урсула фон дер Ляйен. Видимо, также повезёт и Болгарии, если такие эксперты станут у руля экономическим сектором. Любопытно, Мартин Вдадимиров, случаем, не проктолог? Даже идиот понимает, что, если предприятие будет работать себе в убыток, то оно закроется. А если тяжёлую российскую нефть заменить, например, на лёгкую арабскую, то, НПЗ в Бургасе бензин ещё производить сможет, а вот дизтопливо вряд ли. Хотя откуда гинекологам и проктологам это знать, им другие места интересны.

Источник: Actualno.com

Осторожно! Ипотечные квартиры в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.