Болгарские СМИ сообщают, что опросы показывают – 47% россиян не ощутили на себе блокировку иностранных соцсетей, ссылаясь на данные портала «Инсайдер». Стоит немного подробнее пояснить, что к чему.

Во-первых, в России заблокировали не все иностранные соцсети, а лишь Facebook и Instagram, поскольку их владелец корпорация Meta  разрешила публиковать в них призывы к убийству русских. А Twitter был заблокирован уже давно, поскольку не захотел исполнять требования российского законодательства в отношении соцсетей.

Во-вторых, в России есть свои русские соцсети – «Одноклассники» (обычно пользуются люди пожилого возраста) и «ВКонтакте» (для молодых и среднего возраста). А также вовсю работает TikTok– самая популярная соцсеть. Этого для половины населения России хватает.

В третьих, иностранные соцсети Роснадзор блокирует не очень жёстко, поэтому доступ к ним возможен через серверы VPN. И кому надо, тот всегда может зайти.

И, наконец, более всего пострадали блогеры – миллионники, которые зарабатывали хорошие деньги на иностранных соцсетях. Они в один момент потеряли не только значительную часть своей аудитории, которая не пожелала или не умеет пользоваться VPN, но и не могут получать доход, поскольку Россия перекрыла платежи этим соцсетям, а банковские карты платёжных систем VISA и Mastercard для россиян за рубежом не работают.

В настоящее время, насколько известно, в России плотно работают над тем, чтобы заменить YouTube  и Twitter. Пока не получается. Попытки есть, но по качеству дерьмоватые.

И ещё один момент, который может повлиять на ситуацию. Многие российские банки ведут переговоры с китайскими, чтобы перевести свои банковские карты в режим кобейджинга, то есть в России они будут действовать через платёжную систему Мир, а за границей использовать китайскаую платёжную систему UnionPay. Несколько банков это уже сделали, но данные банки не самые популярные. В этом случае ситуация с оплатой блогеров в иносоцсетях может кардинально измениться, и русскоязычные блогеры-миллионщики в иностранных соцсетях вновь воспрянут духом, наверное…

Источник: Actualno.com

Болгария. Чёрная метка риэлторам и строителям

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.