Болгарское дипломатическое общество, созданное в 1997 году и объединяющее около 200 отставных дипломатов, резко высказалось в отношении деятельности МИД Болгарии. По мнению отставных дипломатов, Министерство иностранных дел продолжает оставаться в стороне от внешне-политических дел, сконцетрировав свою работу на консульской деятельности.

По мнению Болгарского дипломатического общества, у Болгарии нет национального видения, стратегии развития, приоритетов и инициатив внешней политики, у неё нет собственного имиджа и профиля, она предпочитает растворяться в общих позициях в рамках ЕС и НАТО.

«Мы больше присутствуем, чем участвуем в работе Союза, оставаясь в стороне от основных политических дебатов. Наша страна не предлагает ясной и долгосрочной национальной политики, соответствующей европейским приоритетам или передовому опыту в отдельных областях»,- уточняют отставные дипломаты.

«Наша страна держится в стороне от интересов Китая в Европе – экономических, инвестиционных, политических. На региональном уровне наши отношения с Турцией были вырваны из экспертного контекста и стали «личными» на самом высоком уровне, определяемом турецкой стороной. Болгария стала ключевым представителем аргументов Турции в ЕС», – делает вывод Болгарское дипломатическое общество.

Источник: ИА REX

Купить квартиру в Болгарии имеют право даже инопланетяне, главное наличие паспорта и денег

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.