Решение по делу о разведке и добыче газа в районе Генерал Тошево должно быть вынесено болгарским Высшим административным судом 31 мая, сообщает «Про Ньюз Добрич».

Дело о добыче природного газа в районе Добрич было возбуждено в 2018 году по жалобе Русгеоком ЕАД — София на решение директора Региональной инспекции по окружающей среде и водным ресурсам — Варна, которая отказала в одобрении реализации инвестиционного предложения. разведка и добыча природного газа на территории Добричского района.

Напомним, что в 2003 году российская компания «Башкиргеология» получила разрешение на проведение исследований. Проект так и не стартовал, но через несколько лет его купила Русгеоком БГ. Она провела пробное бурение в районе поселка Рогозина, объявила о наличии зарегистрированного геологического открытия и запасов газа, а затем запросила концессию на 35 лет, с доказанными запасами газа в 1,097 млрд кубометров и потенциально в два с половиной раза больше.

В 2017 году жители Добруджи на многочисленных акциях протеста не согласились с инвестиционным предложением «Русгеоком БГ» по разведке и добыче газа. В декабре того же года почти 97% жителей Генерал Тошево проголосовали на местном референдуме против добычи природного газа.

Результат опроса был действительным, так как явка составила более 52 процентов всех жителей муниципалитета. Однако эффекта от результатов референдума не последовало, хотя муниципалитет настаивал на том, чтобы государство подчинилось решению местного населения.

Источник: “Стандарт”

Финансовая гарантия при покупке недвижимости в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.