В четверг Высший судебный совет (ВСС) около шести часов обсуждал ходатайство министра юстиции Янаки Стоилова о досрочном прекращении полномочий главного прокурора Болгарии Ивана Гешева. После долгих обсуждений большинством голосов ходатайство минюста было отклонено, а Иван Гешев оставлен в должности главного прокурора.

Однако на этом история не закончилась. Сегодня парламент заслушивает премьера временного правительства Бойко Рашкова и министра юстиции Янаки Стоилова по вопросу фактов, на основании которых предполагалось снять с должности главнго прокурора Гешева. В том числе будет оглашены сведения министра внутренних дел Бойко Рашкова о действиях и бездействии главного прокурора, «которые представляют собой серьёзные нарушения служебных обязанностей».

Далее ситуация может развиваться по нескольким направлениям. Если парламент сочтёт доказательства против Ивана Гешева недостаточными, то всё останется, как есть. А вот, если наоборот, то может уже не поздоровиться и ВСС…

Пока же главный прокурор Иван Гешев публично заявил, что на заседании ВСС были его оппонентами были представлены не юридические факты, а некие интерпретации событий.

PS Следует пояснить, что Иван Гешева – это последняя мощная креатура Бойко Борисова во власти. Именно его ББ привёл на эту должность, и именно он доказал свою беспредельную преданность суверену. Если Гешев останется главным прокурорам, это будет самая страшная заноза на теле нового правительства Болгарии.

Источник: bTV

Самая большая ошибка покупателей недвижимости в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.