Министр энергетики Александр Николов, вызванный в Народное собрание на парламентские слушания, заявил, что Болгария теряет около полутора миллионов левов (750 тыс. евро) в день из-за нереализованного газового проекта поставки азербайджанского газа.

«Я не хотел бы называть точную цифру, потому что есть много влияющих переменных. Однако примерно столько же потерь терпит болгарское общество, потому что мы не реализуем все возможности по контрактам. IGB не сможет реализовать один миллиард кубометров, который должен поступить в Болгарию», – пояснил министр.

«Я попросил об этом слушании, потому что в последние месяцы все больше и больше говорят о повышении цен на природный газ. Речь идёт о задержке строительства интерконнектора с Грецией. Его должны были закончить 6 января, однако нет не только подключения к газу, но и 50 километров газопровода даже не проложено. Как так оказалось, что реализацию проекта задержали на 8 месяцев? Какую цену должны платить болгарские граждане за незавершённое строительство интерконнектора? Какие компенсации ожидать болгарскому бизнесу? Мы бы вообще не говорили о такой высокой цене, если бы проект был исполнен до 31 декабря 2021 года», – заявил на слушаниях депутат Жеко Станков от партии ГЕРБ, которая была правящей во время строительства интерконнектора с Грецией, что выглядело более, чем странно.

Министр энергетики Николов обвинил ГЕРБ в неудачной сделке с Грецией.

«Борисов был министром 11 лет. В 2009 году между двумя странами был подписан меморандум, и только в 2011 году он был внесён в торговый реестр. И лишь в 2015 году было принято окончательное инвестиционное решение по проекту. В 2019 году было оформлено разрешение на строительство на территории Греческой Республики. Есть очень интересный факт. Из-за сомнений в отношении тогдашнего генерального директора БЕХ IСB отказалась от проекта. Перенос сроков проекта подписала Теменужка Петкова (в то время министр энергетики – ред.). Никакое решение не может быть принято Болгарией в одиночку, все решения принимаются единогласно на общем собрании. Принятый бизнес-план строительства отличается от принятого КЕВР (Комиссией по регулированию тарифов на энергию и воду – ред). Вместо 10 лет проект окупится через 80 лет», – разъяснил ситуацию депутатам министр энергетики Александр Николов.

Бывший министр энергетики, а ныне депутат от ГЕРБ Теменужка Петкова обвинила Николова в огульном охаивании всего того, что было сделано.

«Все должны увидеть, сколько работы было проделано. Вам не стоит отчитывать меня назидательным тоном, читая то, что вам написал ICB. Вы тоже с этим не справились, потому что вам важнее было избавиться от ГЕРБ», – ответила министру Теменужка Петкова.

Депутат Ивайло Мирчев заявил, что был удивлён, когда представители бывшей правящей партией ГЕРБ попросили провести слушание по интерконнектору.

«Теперь следует ожидать, что ГЕРБ запросит слушания министра транспорта о концессиях аэропорта Софии и порта Бургаса, а также министерства внутренних дел в отношении пачек денег в спальне Бойко Борисова»,- иронично заметил Мирчев.

А тем временем посол США в Греции Джефри Пайят заявил, что в Болгарии есть силы, которые не желают того, чтобы строительство газового интерконнектора с Болгарией было завершено.

В своем интервью интернет-изданию Viadiplomacy.gr Пайят упомянул выступление посла США в Софии Херо Мустафы на Пятом энергетическом форуме для Юго-Восточной Европы, который прошел в Салониках 10 сентября.

«Энергетическая безопасность – это ещё и национальная безопасность. Если Болгарии удастся диверсифицировать свои источники энергии, это означает более сильную Болгарию, гораздо более сильный регион. Межсетевое соединение Греция-Болгария (IGB) – это самое важное, что мы можем сделать в ближайшие месяцы для региона, потому что это очень важно для диверсификации источников энергии и избавления от зависимости от России»,- процитировал Мустафу Пайят, намекая на то, что опять во всём виновата Москва.

Источник: “Дарик”

Подвохи при покупке недвижимости в Болгарии

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.