Ежегодно 6 января Болгария отмечает день рождения своего национального героя, поэта и революционера Христо Ботева. Родившийся в городке Калофер в 1848 году Христо еще в юности из-за своего свободолюбия эмигрировал в Валахию. Там он работал наборщиком газеты “Дунайские зори”. Переселяясь из город в город, в 1872 году прожил несколько месяцев вместе с другим выдающимся болгарским революционным предводителем Василом Левски в окрестностях Бухареста. Христо Ботев также был издателем и редактором нового органа национального освободительного движения – газеты “Знамя”. В 1875 году вместе со Стефаном Стамболовым он издал знаковый сборник стихов “Песни и стихотворения”.  

Намереваясь поддержать Апрельское восстание в 1876 году, Ботев организовал и возглавил повстанческий отряд, во главе которого на борту корабля „Радецки” пересек Дунай и спустился на болгарский берег. Христо Ботев погиб смертью храбрых за свободу Болгарии у вершины Околчица в горах Стара-Планина. 

Источник: БНР

Как переправлять деньги в Болгарию?

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Хотелось бы услышать тех западных выкормышей, которые сегодня преподают в школах и университетах Болгарии, утверждая, что не было геноцида болгарского народа со стороны Османской империи. Каждый знал свое место и занимался делом. Мои предки ушли в Россию в 1830 году, а бабушка родилась уже в России в 1892 году, но я помню ее песни и рассказы о тяжелой жизни болгар под турецким владычеством. А сегодня болгарское либерастическое сообщество говорит, что не было почти 500 летней оккупации Болгарии. Было совместное проживание двух народов на территории Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.