Объявив в октябре прошлого года о намерении разминировать Чёрное море и обеспечить безопасность морских путей, Болгария, Румыния и Турция пригласили другие страны присоединиться к инициативе, передает IPN со ссылкой на «Европейскую правду».

Источник цитирует Министерство обороны Болгарии, отмечая, что к совместным действиям трёх стран могут также присоединиться силы Альянса из-за пределов региона. «На данный момент в Черноморской военно-морской группе по разминированию будут участвовать тральщики трёх стран-членов НАТО в Чёрном море – Болгарии, Румынии и Турции», – сообщили в болгарском министерстве.

В Правительстве Болгарии подчеркнули, что деятельность группы не будет направлена против какой-либо другой страны, а операция по разминированию Чёрного моря призвана способствовать улучшению сотрудничества и добрососедских отношений между участниками.

Подписание Меморандума о взаимопонимании между правительствами Болгарии, Румынии и Турции должно состояться в четверг в Стамбуле, после чего начнётся процесс оперативного планирования, направленный на составление детальных документов и инструкций для деятельности группы. Этот процесс может занять до нескольких месяцев. На сегодняшний день, после начала СВО России на Украине, команды румынских, болгарских и турецких военных водолазов регулярно «вылавливают» мины в территориальных водах своих стран.

IPN отмечает, что Турция, ссылаясь на Конвенцию Монтрё, несколько дней назад не позволила двум британским минным тральщикам, отправленным Украине, пройти через Босфор и Дарданеллы поскольку это нарушит международный пакт о проходе через проливы.

Операция по разминированию также затрагивает интересы Республики Молдова. Ведь Международный свободный порт Джурджулешть имеет статус международного порта, с глубиной на фарватере до 7 м, способный принимать как речные, так и морские суда. Порт Джурджулешть является единственным речным и морским прямым пунктом распределения и перевалки в/из Республики Молдова; региональный логистический центр на границе Евросоюза с доступом к наземным, железнодорожным, речным и морским путям сообщения.

 

Источник: IPN, “Европейская правда”

Купить недвижимость в Болгарии в Святом Власе

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Так кого пригласили? Других много, но слова РОССИЯ афторы произнести не в силах, окраина будет надувать щёки и клянчить дать им корабли и и миллиарды.Тогда пусть всё разминирует великая морская держава Молдавия

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.