Премьер Болгарии Кирил Петков выступил с заявлением, что в неприятностях с газом виноват предыдущий кабинет министров.  Мол, по необъяснимым причинам то правительство отказалось покупать азербайджанский газ в полном объёме. Это высказывание опубликовано  в немецком издании Frankfurter Allgemeine Zeitung и широко тиражируется болгарскими СМИ.

На самом деле ситуация такая. Болгария и Азербайджан подписали контракт на поставку одного миллиарда кубометров газа с “Шах Дениз-2”. Согласно контракту, Болгария должна была получить азербайджанский газ в полном объёме по интерконнектору с Грецией (IGB). Однако из-за того, что интерконнектор не удалось построить и сдать в эксплуатацию в установленные сроки, было принято решение временно поставлять в Болгарию азербайджанский газ по альтернативному маршруту. Тем не менее, по этому маршруту за год удалось доставить лишь треть законтрактованного объема.

Как ранее заявила исполнительный директор проектной компании ICGB AD Теодора Георгиева, строительство интерконнектора Греция-Болгария от Комотини до Стара-Загора завершено на 92 процента.

«Подрядчик обязался привести интерконнектор в готовность к концу июня, а испытания начнутся в июле. Компания делает все возможное, чтобы IGB был готов к отопительному сезону», – добавила Георгиева.

PS С Петковым всё идёт, как в анекдоте про три конверта. Это когда новый премьер заступает в должность, старый передаёт ему дела, вручает три запечатанных конверта и говорит: “Когда станет трудно, открой первый конверт, когда будет очень трудно и почти не вмоготу, открой второй конверт, ну а когда уже станет совсем тяжело, открой третий конверт”.

Проходит сто дей и вдруг у нового премьера начинаются неприятности, он берёт и вскрывает первый конверт. А в нём записка: “Всё вали на предшественника”. И премьер начинает всё валить на предыдущую власть, и вдруг всё потихоньку успокаивается и нормализуется.

Проходит ещё какой-то срок, и начинает появляться много недовольных, везде митинги, парламент хочет объявить импичмент. Тогда премьер открывает второй конверт. А в нём написано: “Всем всё обещай”. И начинает премьер всем всё обещать. И опять недовольство населения затухает, он устоял у руля и даже что-то стало меняться к позитиву.

Всё это продолжается какое-то время. И вдруг народ стал спрашивать с президента о его обещаниях, обвинять во лжи, экономика начала рушится, а оппозиция организовала импичмент в парламенте. И тогда премьер вскрывает третий конверт. А там написано “Готовь три конверта”.

Премьер Кирил Петков, видимо, пока вскрыл только первый конверт.

Источник: Trend.az

Подвохи при покупке недвижимости в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.