«Никто из ГЕРБ не будет договариваться с Кирилом Петковым. Это невозможно. Это запрещено»,- заявил в эфире «Нова телевизия» депутат от партии ГЕРБ Радомир Чолаков.

А ситуация у премьера аховая. Сначала он поссорился с политическим объединением «Есть такой народ» (ИТН), которое входило в правящую коалицию. И вместо того, чтобы договариваться, покупать, предлагать, обещать и упрашивать, Кирил Петков стал в позу и начал хаять бывших соратников. Тут же этим воспользовалась оппозиция и для тренировки свергла проправительственного спикера парламента. Недостающие голоса дали обиженные депутаты ИТН. Следующий шаг очевиден – вотум недоверия правительству.

С испугу премьер Кирил Петков не поехал в Азербайджан договариваться о дешёвом газе для страны. Это как бы второстепенно. Своя рубашка ближе к телу. Петкову и его партии «Продолжаем перемены» надо попытаться переломить ситуацию. А пока правящая коалиция из-за выхода ИТН осталась в меньшинстве в парламенте. Потому вотум недоверия правительству уже реально рисуется на горизонте. Выходов несколько.

Первый. Перетащить на свою сторону какую-нибудь многоголосую силу из оппозиции. Идеально по численности подходит ГЕРБ. Именно эта политическая сила может дать необходимые голоса, чтобы сорвать отставку правительства. Но с ГЕРБом опасная игра. В одной коалиции с ним вряд ли захочет быть БСП. А Бойко Борисов опытен и ненасытен, он вполне может забрать кресло премьера себе или для своего человека.

Второй. Упасть в ноги депутатам из ИТН и умолять вернуться в коалицию, обещая даже невозможное. Слави Трифонова вполне можно уговорить, мол, ради народа, ради государства, ради детей, ради Болгарии… На что-нибудь да клюнет. Это жизненный вариант. Но просить самовлюблённому Кирилу Петкову какого-то актёришку стыдно. А посему это самый последний вариант, на который решится нынешний премьер.

Третий. Объявить в стране чрезвычайное положение, запретить выборы и править, как можно дольше. Повод для чрезвычайного положения всегда можно найти или создать. Этот сценарий живой, но стрёмный. А вдруг не получится? Так и присесть можно.

Четвёртый. Мирно уйти в отставку премьеру, передав бразды правления кому-нибудь из ИТН, тем самым сохранив коалицию, пожертвовав собой. Это слишком фантастично для Кирила Петкова. Зачем ему коалиция большинства без него во главе?

Пятый. Попытаться перекупить необходимое число депутатов парламента, вместо вышедших из коалиции. Пятерых удалось. Возможно и других можно оптом и в розницу. Почему нет? Асен Василев вполне способен купить и продать.

Шестой. Пустить всё на самотёк.

Посмотрим, какой из вариантов выберет теперь Кирил Петков.

PS Замечено, что у всех политических лидеров после встречи с Зеленским начинаются  дома проблемы. К чему бы это?

Источник: Actualno.com

Осторожно! Болгария! Как искать негатив о риэлтерах и застройщиках в интернет?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.