Болгария отмечает национальный праздник – 145-ю годовщину освобождения от османского ига. Основные официальные мероприятия будут проходить в пятницу, когда на вершину Шипка, ставшую символом освобождения, поклониться памяти её защитников поднимутся местные жители и официальные лица во главе с премьер-министром технического правительства Гылыбом Доневым.

Уже известно, что ни российский посол, ни какие-либо официальные представители России не приглашены на этот праздник. По новой версии болгарской Истории теперь не русские освободили Болгарию от османского ига, а это сделали сами болгары при поддержке стран, ныне входящих в НАТО, ну и украинцев, конечно. Это не шутка

Представители посольства России во главе с послом Элеонорой Митрофановой и Белоруссии с временным поверенным Никитой Лешуковым вчера самостоятельно поднялись на вершину накануне праздничной даты.

“Всегда, когда весной поднимаюсь на Шипку, я представляю себе людей – воинов нашей Русской армии и болгарских ополченцев, которые здесь воевали, – рассказала Митрофанова в беседе с корреспондентом ТАСС. – Пытаюсь понять, какой силой, духом и волей они должны были обладать, чтобы даже просто жить в этих сложнейших условия, а ведь они здесь воевали и побеждали. Мне лично, а я уже бывала на Шипке в день национального праздника, пока так и не удалось застать здесь солнечную погоду, в прошлом году была метель, а сейчас вот 20 километров ехали через сплошной туман, а потом застали его и на вершине”.

“Мы приезжаем на Шипку, чтобы отдать честь великим воинам прошлого, которые пришли сюда освобождать Болгарию. Сегодняшняя дата – 145-летие освобождение Болгарии в Русско-турецкой войне 1877 – 1878 годах – эта дата приобретения ее государственности. Ведь мы дали Болгарии не только свободу, но и государственность, возможность после сотен лет рабства снова начать жить как самостоятельное государство. Болгары это очень хорошо помнят и ценят”, – дополнила дипломат.

Отвечая на вопросы, Митрофанова отметила, что Болгария сейчас полностью растворилась в НАТО и ЕС, пытаясь находиться в числе радикальных государств, поэтому в политическом плане двухсторонние отношения находятся на точке замерзания.

Стоит напомнить, что на самом деле произошло 3 марта 1878 года.

В этот день в связи с завершением Русско-турецкой освободительной войны (1877-1878) в городке Сан-Стефано в окрестностях Стамбула русский посол граф Николай Игнатьев подписал мирный договор, который зафиксировал победу русской армии и принёс свободу Болгарии, 500 лет до этого находившейся под османским игом.

Россия приняла решение встать на защиту Болгарии и начать войну с турками после того, как было жёстоко подавлено Апрельское восстание 1876 года, а Константинопольская конференция великих держав, которая предложила проект мирного решения Восточного вопроса (проходила в Стамбуле с 23 декабря 1876 года по 20 января 1877 года), завершилась безрезультатно.

Уже в апреле 1877 года Россия объявила войну Турции и в 1878 году довела её до победы, а Болгария, страна с населением 4,8 млн человек, получила статус независимого государства.

 

Источник: ТАСС 

Как правильно купить недвижимость в Болгарии?

9 КОММЕНТАРИИ

  1. Зачем вам Россия дала независимость, вы ее так безграмотно потеряли хотя может и грамотно

    • Потеряла свободу Болгарское безграмотное руководство. Болгарский народ все помнит и ценит- Русскую историю и культуру. Политики приходя и уходят, а народ остается. Ура.

  2. Вот по этому, болгария в знак уважения и благодарности ,поставляет украине мины и снаряды. Русских убивать

  3. Господи, русские солдаты честно выполняли свой святой долг, воевали с турками и освобождали болгар. Многие там сложили головы – спуститесь в крипта Храма- памятника в Казанлыке, А болгары сегодня оскверняют русские памятники и не приглашают нашего посла на юбилейные торжества. Нормально? Как живётся с пятном неблагодарности на совести?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.